Us

United Code Limited

HK&Worldwide

本社
Room 1005, 10/F., Tower 2, Silvercord, 30 Canton Road, Tsim Sha Tsui, Kowloon, Hong Kong 

資本金:50,000HKD


Japan Office

株式会社UNITED CODE
151-0053

東京都渋谷区代々木4-22-12

資本金:1,000,000円

ABOUT US

ユナイテッドコードは、音楽を中心とした広告戦略から音楽制作まで、幅広いビジネス分野に革新的なアイディアを取り入れ新しい価値観を創造するクリエイター集団です。
作詞家、作曲家、編曲家、プレイヤーなどのクリエイターマネージメントも行っています。
私たちは、さまざまな業界のトップクリエイターとのネットワークを持つことにより高いクオリティーのコンテンツを生み出します。
海外には独自の価値観や文化的背景、国の発展度合いなど、さまざまなコンテクストがあります。私たちは発信者のコンテクスト、
パッションを変換して海外のマーケットにフィットさせていきます。
また、革新的な音楽ビジネスの創出を促進する最先端の音楽ラボも設立します。

MUSIC PRODUCTION

アジアにおける発展途中の芸術的感性やアメリカ、ヨーロッパなどとのエンターテインメント文化の遅れを私たちは誰でも楽しめ興味が湧くさまざまなクオリティーの高いコンテンツを制作することにより感性の持ち上げを行います。
また現状成熟してしまっている日本ではなくマーケットとしてもこれからのアジア諸外国でのクリエイターの発掘育成を行う事によりアジア、日本のエンターテインメント産業の架け橋に繋がります。

諸外国のコンテンツにはまだまだエンターテインメント性の低いものが多く日本のトップクオリティーのコンテンツを
アジア諸外国に導入する事により新しい形のサービスを産む事が出来ると私たちは確信を持っています。

また私たちには音楽制作者、映像制作者、音響エンジニア、デザイナー、AR,VR制作者などさまざまな種類の協力できるクリエイターがいます。
私たちには可能に出来るだけの経験と実力があります。

MUSIC EDUCATION

アジア全域にエンターテイメントの研究融合の場を形成し、世界最高水準でのエンターテイメント研究と世界のクリエイティブの統合と体系化をセミナーイベントとオンラインサロンで独自性を保持しつつ、実現していきます。
大型セミナーイベント、オンラインサロンだけにとどまらず音楽ニュースサイト開設、書籍の出版、ビデオ・オン・デマンドなど多角的に今のアジア、世界の音楽問題に対して一石を投じます。

MUSIC INNOVATION

私たちはブロックチェーンを使って音楽の価値を革新したいと考えています。プロデューサー/権利所有者の情報、契約の詳細などをスマートにして、収益が各当事者に即座に分配されるシステムを開発します。アートと同様に、すべての権利所有者が自由に価格設定および管理できる音楽の新しい芸術的価値を生み出します。

エンターテインメント業界とテクノロジー業界は、音楽とテクノロジー業界で豊富な経験を持つ人々や起業家などとのパートナーシップを通じて、著作権管理の問題を含め、新しい音楽時代を創造していきます。 

私たちは音楽とテクノロジーの融合によって現在の音楽業界の状況を突破します。また、科学的アプローチで音楽を分析および研究にも努めます。サウンドのスペシャリストとして、私たちは、一般の人々にとって魅力的なサウンドをより有効に活用することで、人生を豊かにする方法が常にあると信じています。科学的分析と音研究のさまざまな要素が連携することで、真に満足できるリスナー体験を提供できると確信しています。そして適切なサウンドマーケティングにより、最先端の科学に支えられたサウンドを顧客に提供することで、企業に大きな利益をもたらすことができると考えています。

TEAM

saekip

佐伯 栄一(Eiichi Saeki)

Founder of  United Code Limited

Composer / Arranger / MusicProducer


https://saekieiichi.com

eiichi.saeki@united-code.com


uc2

渡邊 美帆(Miho Watanabe)

CEO of 株式会社UNITED CODE


Director

miho.watanabe@united-code.com


ryokawahara

川原 亮(Ryo Kawahara)


Technic

ryo.kawahara@united-code.com


uc2

Moira


Staff

moira@united-code.com


uc2

Raphael De Jesus


Staff

raphael@united-code.com


uc2

田野 健太郎(Kentaro Tano)


Staff

kentaro.tano@united-code.com


uc2

佐々木 ひかる(Hikaru Sasaki)


Staff

hikaru.sasaki@united-code.com


Our mission

私たちの使命は、音楽の国境を壊し、国籍、性別、思想、貧富という様々な立場の間に存在する全てのバリアやヒエラルキーを取り払い、自由で新しいムーブメントを起こします。
ムーブメントを起こすためにネットの世界だけではなくリアルにコミュニケーションを取れる場を提供します。
アジアから世界へ音楽発展の架け橋になり世界を舞台に戦える音楽家をもっと増やします。
さらにNPO法人を設立し世界にいる経済的な理由で楽器を買えない子供たちに楽器を無償提供や恵まれない環境の子供たちが音楽を楽しめる環境を整えるための活動をしていきます。
音楽は恵まれた人間のためのものではありません。
音楽による人類救済が我々のミッションです。

Join us

経済的な理由で楽器を買えない子供たちが音楽を楽しめる環境を整える為の活動をしていきます。
United Codeの活動への賛同、共感で増えるフォロワー様のお力を経済的な理由で楽器が買えない子供たちへ楽器支援をし音楽の楽しさや、新たな音楽家を増やせれる様に、なにより一人でも子供たちを救える事に貢献していきます。
Twitterアカウントをフォローしていただけるだけで毎月義援金として募金します。